6191(株)エアトリ 東証プライム 証券コード : 6191

奄美大島発 → 鹿児島行きの国内格安航空券・LCC・飛行機予約

最安値 ¥5,500 【2022年10月12日など】

奄美大島発 鹿児島着の最安値は¥5,500からのご案内になります。

※搭乗日によって価格が前後します。カレンダーの日付をクリックして、便選択ページにおすすみください。

奄美大島(ASJ) → 鹿児島(KOJ) 着 2022年10月12日出発

最安値 ¥5,500

奄美大島(ASJ)発 → 鹿児島(KOJ)着 2022年10月12日出発

条件を変更する
奄美大島(ASJ) → 鹿児島(KOJ) フライト便利情報

奄美大島【ASJ】 → 鹿児島【KOJ】 フライトの安い時期

※こちらの平均単価は、過去の実績を元に算出しています。実績がない路線・月は、0円となっています。

交通手段最安値比較 奄美大島から鹿児島までの移動手段の中で最も安い交通手段をカンタンに比較できます。

奄美大島 → 鹿児島片道

飛行機

奄美大島空港
鹿児島空港
¥5,500〜
航空券を検索

※JAL・ANA・LCCなどの航空券の最安値の金額とその所要時間です。
※過去15日間で見つかった最も安い概算価格を表示

奄美大島(ASJ) → 鹿児島(KOJ) フライト情報

約 1 時間 5 分

平均飛行時間(合計距離)(467km)

¥5,500

今月の直行便最低価格(奄美大島 ⇒ 鹿児島)

56

週の平均便数

直行便のある航空会社

  • 約 1 時間 5 分
  • 約 1 時間 5 分

空港周辺情報

奄美大島空港利用者からの感想・口コミ

2019/04/23
とても良かったです

とても良かったです

2019/04/23
やっぱり格安航空よりいい!!

対応が優しい!!

2019/04/23
感想

帰りの座席がばらばらになってしまって、子供がいたので並び席をお願いしたところ、とても迅速な対応と丁寧な接客がとてもよかったです。

2019/04/23
優しいCAさん

CAさんが優しく対応されるので、乗客の方も周りに優しくなって、棚に荷物の積み下ろしするのも、スッとさりげなく手伝って貰えました。皆さんにありがとうと伝えたいです。

2019/04/23
快適な空の旅でした!

快適な空の旅でした!

鹿児島空港利用者からの感想・口コミ

2019/04/15
九州旅行

おかげで楽しい旅行が出来ました。ありがとうございますm(__)m

2019/04/16
安いチケットですが何も心配なく何も問題なくてスムーズにできました。

安いチケットですが何も心配なく何も問題なくてスムーズにできました。

2019/04/17
便利でした

さっと予約できて良かったです。

2019/04/18
Lineの10%ポイント還元だから星5

今までエアトリのみならず、ソラハピ、skyticketなどをその時々の最安に合わせて使い分けていました。 しかし今回は短期的に6回の飛行があった為、(新幹線でも行けるところを敢えてこの10%還元で飛行機に変えたりしました)利用しました。 ポイント比較サイトを常用していますが、そこにもLineの高還元はヒットしておらず、言い換えればこのキャンペーン告知が届き切っていないと思います。 しかし、定期的に飛行機に乗る側からするとLineポイントをマイルに変えた方が直接ANAサイトでチケット購入するよりお得で、エアトリは他のサイトより迅速に予約完了、手配完了が来て、エアトリポイントまで2%溜まるとなるということ無い状況です。Line還元があるうちに先の分までチケット買おうと思っています!

2019/04/18
チケット購入等

メールフォローなど細かく、現地でのチケット購入もスムーズでよかったです。

国内航空券よくあるご質問

該当の便における新型コロナウイルスの影響
渡航・入国やフライトの変更・欠航などの情報に関しましては、随時更新されておりますので鹿児島へのご旅行を計画されている場合は、事前にお使いになる航空会社の最新情報をご確認ください。
航空券を変更したい。
弊社では変更可能運賃と変更不可運賃を取り扱っております。
変更可能運賃をお持ちの場合は、同区間・同航空会社に限り変更が可能でございます。
変更をご希望の場合は、直接ご利用の航空会社までお問い合わせくださいませ。
変更不可運賃の場合は一度キャンセルの上再度お申し込みいただく必要がございます。
航空券をキャンセルしたい。
ご入金前のキャンセル場合、ご連絡の必要はございません。
ご入金後のキャンセルをご希望の場合は、専用のフォームからもしくはお電話にてキャンセルを承ります。
詳しくはこちらをご確認くださいませ。
飛行機が遅延・欠航になったらどうなるの?
遅延・欠航によるキャンセルの場合、航空券代金は全額の払戻が可能でございます。
なお欠航・遅延につきましては、航空会社によって前日・または当日に判断されます。運航情報はこちらからご確認くださいませ。
座席指定をしたい。
座席指定は空港のカウンターでおこなっていただくか、事前に各航空会社のHP上で行っていただけます。事前に指定する場合は当社からお送り致します確認番号・予約番号がお手元に届いてから、各航空会社HP上で予約確認をしていただきますと座席指定が可能でございます。
購入方法を教えてほしい。
支払い方法は、クレジットカード決済、コンビニ決済、銀行ATM、Paidy翌月払い(コンビニ/銀行)、ネットバンキング(Pay-easy)がございます。詳しくはこちらをご確認くださいませ。
エアトリ会員ってなに?
航空券比較検索予約サイト「エアトリ」の会員です。会員になると、航空券ご購入の度に購入金額の2%をポイント付与いたします。付与したポイントは他の様々なポイント(Amazonギフト券や各航空会社マイレージ等)に交換が可能です。さらに貯まったポイントで航空券を購入することもできます。詳しくはこちらをご確認くださいませ。
座席のクラスは選べるの?
航空券お申し込みの際、座席クラスをお選びいただけます。検索画面にて、「アップグレード席を表示」にチェックをしていただきますと、普通クラス以外の座席もお選びいただけます。なお、チェックをしていない状態では普通クラスのみが表示されます。
なお座席クラスは、ANAの場合普通クラスの他に「プレミアムクラス」がございます。JALの場合普通クラスの他に「クラスJ」と「ファーストクラス」の二種類がございます。
小児運賃はいくら?
小児運賃は基本的に大人普通運賃の半額でございます。大人の方の運賃が割引運賃の場合は、選択された運賃の運賃額と小児運賃額を比較し、安価な運賃額が適用されます。具体的な金額につきましては、お申し込み時に表示されます内訳にてご確認くださいませ。
いつから小児運賃になるの?
LCC以外の航空会社をご利用の場合、3歳以上のお子様の場合小児運賃が必要でございます。3歳未満のお子様で、座席を必要としない場合(同伴する大人のお膝の上にお座りいただく場合)は同伴者1名につき1名まで無料でご搭乗いただけます。
LCCをご利用の場合は、2歳以上のお子様は大人の方と同額運賃でのご案内となる可能性がございます。2歳未満のお子様は、お一人様につき同伴者様一名のお膝の上にお座りになれますが、料金が1,500円+取扱料金がかかる可能性がございますので、ご注意くださいませ。
エアトリで予約してもマイルは貯まるの?
エアトリでご購入いただいた場合でも、航空会社のマイルを貯めることが可能でございます。航空券購入後、直接航空会社へご連絡の上お手続きくださいませ。
手荷物や受託手荷物の追加には追加料金がかかるの?
LCC以外の航空会社をご利用の場合、一定の大きさまでであれば追加料金をお支払いいただく必要はございません。LCCをご利用の場合は追加料金が発生いたしますので、詳細は当社までお問い合わせくださいませ。
搭乗手続きの方法を教えてほしい。
当社では、ご入金完了後ご入力いただいたメールアドレス宛に「予約番号」と「確認番号」をご案内しております。ご搭乗日当日、そちらの番号を空港の自動チェックイン機にご入力いただくことで、ご搭乗手続きが可能です。
なお、SKY(スカイマーク)便のみ、航空引換証を添付してお送りいたしますので、ご搭乗日当日、空港へお持ちいただきますようお願いいたします。※ANAをご利用のお客様:2023年3月31日をもってスキップサービス・自動チェックイン機は廃止となり、オンラインチェックインのみとなります。
いつまで航空券が買えるの?
最大ご搭乗時刻の3時間前までお申し込みいただけます。なお、ご搭乗日当日のお申し込みの場合、ご搭乗時刻の2時間前までにご搭乗手続きのご案内メールをお送りしております。

奄美大島空港から鹿児島空港への空港情報

鹿児島県の人気グルメ・スポット 鹿児島には仙巌園や霧島神宮、西郷隆盛銅像など日本の歴史を感じられる観光スポットが多くあります。また屋久島や奄美大島などの有名スポットも欠かせません。人気グルメのきびなご、黒豚しゃぶしゃぶの他にも名物の「白熊」と、スイーツまで堪能できます。鹿児島空港内にはさまざまな種類のレストランがあり、「キッチンさつま」は鹿児島県産黒豚メンチカツなどシェフこだわりの料理が味わえます。

鹿児島県、鹿児島空港のお土産 鹿児島で定番のお土産は、カスタードクリームとふわふわの生地が相性抜群「かすたどん」、鹿児島ならではの和菓子「かるかん饅頭」などです。鹿児島空港内のお土産コーナーでは、100年以上親しまれている製菓「薩摩きんつば」や西郷隆盛をモデルにした「西郷せんべい」などが有名です。そのほか、九州産のさつま芋を使用した「スイートポテト」など、数多くのご当地のお土産を購入できます。

奄美大島空港発、鹿児島空港着の航空便は1日に10便あり、出発時刻、到着時刻、所要時間、航空会社は以下の通りです。
・8:45発9:35着、所要時間50分、日本航空株式会社
・10:10発11:00着、所要時間50分、日本航空株式会社
・11:40発12:30着、所要時間50分、日本航空株式会社
・11:45発12:35着、所要時間50分、スカイマーク株式会社
・13:10発14:00着、所要時間50分、日本航空株式会社
・15:55発16:45着、所要時間50分、日本航空株式会社
・17:10発18:20着、所要時間70分、日本エアコミューター株式会社
・18:25発19:15着、所要時間50分、スカイマーク株式会社
・18:30発19:35着、所要時間65分、日本エアコミューター株式会社
・19:00発19:50着、所要時間50分、日本航空株式会社
奄美大島空港発、鹿児島空港着の始発便は8:45発、最終便は19:00発です。
鹿児島空港発、奄美大島空港着の航空便は1日10便あり、出発時刻、到着時刻、所要時間、航空会社は以下のようになっています。
・7:20発8:35着、所要時間75分、日本エアコミューター株式会社
・8:00発9:20着、所要時間80分、日本エアコミューター株式会社
・8:45発9:40着、所要時間55分、日本航空株式会社
・10:10発11:05着、所要時間55分、日本航空株式会社
・10:25発11:10着、所要時間45分、スカイマーク株式会社
・11:35発12:30着、所要時間55分、日本航空株式会社
・14:30発15:25着、所要時間55分、日本航空株式会社
・16:55発17:50着、所要時間55分、日本航空株式会社
・17:05発17:50着、所要時間45分、スカイマーク株式会社
・17:30発18:25着、所要時間55分、日本航空株式会社
鹿児島空港発、奄美大島空港着の始発便は7:20発、最終便は17:30発です。

奄美大島空港ー鹿児島空港を利用する人の目的 奄美大島空港から鹿児島空港への路線を利用する人に多い目的は、出張や旅行、帰省、観光などです。奄美大島にある官公庁の職員や民間会社の職員などが、鹿児島市や近隣県への出張のために航空便を利用します。奄美大島に訪れたビジネスマンにも、利用されています。奄美大島在住の人が、鹿児島市などでショッピングや病院受診などのために航空便を利用するのも目的のひとつです。全国各地からの帰省者や観光客の帰りの便としても、利用されています。また、奄美大島空港から鹿児島空港を経由して、福岡空港や大阪国際空港、関西国際空港、東京国際空港、成田国際空港などに向かう利用者が多いのも特徴です。

鹿児島空港の特徴 鹿児島空港は、鹿児島市の北東約28キロメートルにあり、霧島連峰や桜島が眺望できます。空港の面積は187万7000平方メートルで、滑走路の長さは3000メートルです。国内線旅客ターミナルビルの開館時間は6:20、閉館時間は21:40になっています。
国際線旅客ターミナルビルは出発便の場合の開館時間は出発時刻の3時間前、閉館時間は出発時刻の1時間後です。到着便の場合は、開館時間は到着時刻の2時間前、閉館時間は到着時刻の1時間後になっています。
空港内には15のショップがあり、鹿児島の特産品などのショッピングを楽しむことが可能です。レストランも13店あり、鹿児島の名物料理や中華料理、洋食などがそろっています。子ども連れの方のためには、ベビーカーやベビー休憩室、子どもの遊び場などがあり自由に利用できるのが特徴です。お身体の不自由な方のためには、多目的トイレや車イス、シルバーカーなどが設置されています。専用の車イスが準備されているため、足湯を楽しむことも可能です。

奄美大島空港空港へのアクセス 奄美大島の中心部である奄美市名瀬から奄美大島空港までの所要時間は、リムジンバスで約54分です。奄美大島の南端に位置する瀬戸内町古仁屋から奄美大島空港までは、奄美市名瀬経由のバスで2時間40分ほど要します。

奄美大島空港ー鹿児島空港への航空会社の運行本数 奄美大島空港発、鹿児島空港着の1日の運行本数は、日本航空株式会社が6便、日本エアコミューター株式会社が2便、スカイマーク株式会社が2便です。奄美大島発鹿児島行きのフライトで最も安いのは1月で、平均価格は8000円ほどです。
7月が最も高く11000円前後となります。通常期は9000から11000円台です。

奄美大島空港ー鹿児島空港への時期による利用者数 奄美大島空港発、鹿児島空港着で、最も利用者数が多い時期は、正月、3月下旬、ゴールデンウイーク、7月下旬~8月の夏休み期間になります。正月とゴールデンウイークは、帰省者の航空便の利用が多くなるのが特徴です。3月下旬は、就職や進学、公務員の異動などで利用者が多くなります。夏休み期間中は、観光の方々や帰省者の利用で航空券を予約するのが難しい時期です。

奄美大島空港ー鹿児島空港への利用者の多い時間帯 奄美大島空港発、鹿児島空港への利用者の多い時間帯は、8:00~12:00くらいまでになります。これは、鹿児島空港までの利用者と鹿児島空港を経由して、福岡空港や関西国際空港、東京国際空港などに向かう利用者が重なるためです。

奄美大島空港ー鹿児島空港への距離 奄美大島空港から鹿児島空港までの距離は、約352キロメートルです。

就航会社は、JALとスカイマークになります。価格が安いスカイマークなどの場合、6000円~12000円前後にてご予約が可能でございます。JALの場合、24000円~32000円前後での価格帯となります。価格優先の場合はスカイマーク。フライト本数の多さを選ぶ場合はJALというイメージでご検討くださいませ。

国内線

人気の航空会社から格安航空券・LCC(国内線)を探す ANA(全日本空輸)・JAL(日本航空)など大手航空会社から、ピーチ(Peach)・ジェットスター(Jetstar)など格安LCCまで。エアトリなら国内主要航空会社の格安航空券を、フライトの予定にあわせて一括検索。お得な飛行機チケットを最安値で予約できます。

各社のサービスを賢く利用して、もっとお得なエアトリ予約! ポイント①
旅の予定が決まったら、早めの予約が断然お得です!ANAの「SUPER VALUE」、JALの「先得」など各航空会社の早割サービスを利用すれば、夏休みや冬休み、ゴールデンウィーク、卒業旅行シーズンや年末年始など予約が混みあう時期でも、お得な格安航空券が見つかります。
ポイント② LCC(ローコストキャリア)を徹底活用!PeachやジェットスターなどLCCは予約する便の空席状況によって価格が変動します。同じ日の同じ路線でも、航空会社と便をしっかり比較・検討してお得なチケットを探しましょう。

格安航空券・LCC(国内線)検索比較予約サイトエアトリとは?

エアトリは総合旅行サービスです。LCCも含め日本国内すべての航空会社の航空券を一括検索可能です。
ご希望やご予定にあわせて最安値のチケットを予約できます。
国内航空券だけではなく海外航空券や国内・海外ホテル、その他にもダイナミックパッケージ、新幹線、ツアー、レンタカーといった旅行に必要な様々なサービスを検索できるため、お客様のニーズに合わせてご利用いただけます。 また会員登録していただくと、より「お得」で「便利」にご利用いただけます。また会員登録していただくと、より「お得」で「便利」にご利用いただけます。
会員の方はご購入額に応じてポイントが加算され、貯まったポイントは次回の航空券予約時などに1ポイント=1円としてご利用いただけます。 国内・海外旅行ならエアトリにお任せください!

上へ戻る
  • エアトリポイントのご案内

    会員の方は、航空券購入金額の2%のポイントが貯まり、次回の国内航空券の購入時に利用が可能です。

  • エアトリ友達招待プロジェクト

    エアトリアプリをダウンロードし、招待コードを取得してご友人へシェアすると、ご本人様には500ポイント付与、ご友人は航空券購入時に500円引きとなるおトクなサービスです。

  • エアトリアプリダウンロード

    【iPhone】「App Store (iTunes Store)」からダウンロードしてください。【iPhone】
    「App Store (iTunes Store)」からダウンロードしてください。
    【AndroidTM】「Google Play」からダウンロードしてください。【AndroidTM】
    「Google Play」からダウンロードしてください。